15.08.2022

​21 августа в Вятском пройдет День огурца

​21 августа в Вятском пройдет День огурца

21 августа в селе Вятское отметят День огурца или Праздник сбора урожая, на котором состоится свадьба Яблока и Огурца. 

Праздник начнется в 12.30 в Музее русских забав, где гости смогут поучаствовать в старинных народных играх, в которые вятские крестьяне играли более века назад. Программа продлится до 14.30. На торговой площади села откроется огуречная ярмарка, где будет представлена продукция местных жителей и ярославских ремесленников.  

В 15.00 на летней ретро-эстраде состоится концерт кавер-группы «Пистолеты». 

Вход свободный. 

Праздник урожая приурочен к Яблочному и Медовому Спасам, а также к народным праздникам Антон Малинник и Авдотья Огуречница. По традиции в этот день устраивается свадьба Молодца Огурца и Барышни Яблочко, на которой можно будет попробовать разные виды малосольных и квашеных огурцов, выпить фермерской медовухи, послушать частушки в исполнении фольклорных ансамблей, принять участие в народных играх и забавах, прогуляться в «яблоневом да березовом садах», а на ярмарке можно будет купить местные фрукты и овощи. 

Старинное купеческое село Вятское находится в Некрасовском районе Ярославской области, и его называют «огуречной столицей». Почва здесь настолько благодатна, что огурцы растут без полива в открытом грунте. Также Вятское известно благодаря своим целебным источникам. Известно, что минеральная вода из них по химическим свойствам соответствует водам немецкого курорта Баден-Баден. ​

Источник:


Культура онлайн