12.08.2022

Ярославская область получит субсидию на создание школы креативных индустрий

Ярославская область получит субсидию на создание школы креативных индустрий

​Ярославская область вошла в число регионов, которые в 2022 году получат субсидии на создание школы креативных индустрий для учеников 5 – 11-х классов. Из федерального бюджета региону будет выделено на эти цели около 38 млн рублей.

– Создание школы откроет для молодежи региона новые возможности, – прокомментировал врио губернатора Михаил Евраев. – Обучение там будет бесплатным. Развитие образования, новые форматы обучения находятся в фокусе нашего внимания. Мы активно участвуем во всех государственных программах по всем направлениям, максимально используем федеральную поддержку для развития региона. Проект будет реализован на базе Ярославского училища культуры к 1 сентября 2023 года. 

В школе предусмотрено три студии, в которых школьники будут заниматься фото- и видеопроизводством, звукорежиссурой и дизайном. Ежегодно в учебное заведение будут принимать не менее 60 человек в возрасте от 10 до 18 лет. Курс обучения составит два года.

– Господдержка предоставляется на покупку, доставку и монтаж оборудования и сценических конструкций. Остальные затраты возьмут на себя регион и сама образовательная организация, – пояснил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Школа станет мощным стимулом для открытия новых, более современных, высокотехнологичных направлений подготовки, таких как техника и искусство фотографии, режиссура кино и телевидения и другие.​

Источник:


Культура онлайн