12.08.2022

Студия дополненной реальности «YARik» появится в Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого

Студия дополненной реальности «YARik» появится в Центральной детской библиотеке им. Ярослава МудрогоСтудия дополненной реальности «YARik» появится в Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого

​AR-студия (augmented reality - «дополненная реальность») «YARik» создана Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого в рамках проекта «Фиджитал-краеведение. Yar» - победителя первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий 2022 года. Официальное открытие состоится в сентябре, но уже сейчас на юные ярославцы могут создавать картины из песка, а также играть в развивающие игры на новых компьютерах.

Проект знакомит ярославцев с историей города через «соприкосновение» с минувшими эпохами. Путешествие во времени обеспечивают иммерсивные («погружающие») технологии – виртуальной и дополненной реальности.   В июле в библиотеку доставили закупленную на средства гранта технику. Часть читального зала переоборудовали в AR-студию «YARik». В настоящее время идет разработка необходимых для реализации проекта мобильных приложений дополненной реальности и настройка техники.    

- Проект «Фиджитал-краеведение. Yar» сочетает традиционные библиотечные формы работы с иммерсивными и музейными технологиями, - рассказывает автор проекта, главный библиотекарь, руководитель «Визит-центра «Ярослав Мудрый», Марина Данилова. – В последние годы библиотекари осваивают современные информационные технологии. В Центральной детской библиотеке внедряется технология дополненной реальности -  Augmented Reality (AR), интерактивной компьютерной визуализации, которая дополняет изображение реального мира виртуальными элементами и отображает ее на экране электронного устройства. В настоящее время библиотеки Ярославля и области практически не используют AR- и VR-технологии в своей работе. Накопленный и полученный в ходе реализации проекта опыт ЦДБ даст возможность делиться этим опытом с другими библиотеками.    

Песочное рисование - лишь малая, но уже доступная читателям, составляющая проекта. В студии установлены специальные столики с разноцветной подсветкой, на мониторы транслируется происходящий на песочном столе педагога творческий процесс.   

- Песочное изобразительное искусство развивает мелкую моторику и имеет успокаивающий, психотерапевтический эффект, - рассказывает руководитель AR-студии «YARik», один из авторов проекта «Фиджитал-краеведение. Yar», библиотекарь Инга Волкова. - Рисование двумя руками, в свою очередь, гармонизирует работу полушарий головного мозга. Без их согласованности ребенок не может одновременно слушать, писать и видеть написанное.   

Рисовать песком самостоятельно посетители библиотеки могут каждый будний день. По пятницам проводятся мастер-классы по записи.  Дети постигают техники песочного рисования от простых, таких как «насыпание», «отсекание», создание изображений ребром ладони и отпечатками пальцев до сложного способа создания песочного фона от темного к светлому – градации.  Занятия по песочному рисованию, которые проходят сейчас, позволяют авторам проекта протестировать будущую студию, узнать, насколько детям в ней комфортно, выяснить их пожелания и начать формировать группы заинтересованных в песочном творчестве ребят. Такие дети смогут стать полноценным участниками студии песочной анимации «Sand ARt» с интеграцией дополненной реальности, которая откроется в новом учебном году. В рамках проекта разрабатывается мобильное AR-приложение, которое поможет показать дополненную реальность в песочной сказке.   

Для справки   

Проект «Фиджитал-краеведение.Yar» рассчитан на две целевые группы: родители с детьми и подростки с 12 до 17 лет. Выбор групп обусловлен тем, что взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения ребенка к истории и культуре Древней Руси, родного края, к чтению. А в подростковом возрасте от 12 до 17 лет отмечается высокая заинтересованность юных читателей в творческом процессе. Использование современных технологий виртуальной и дополненной реальности является одним из инструментов продвижения книги, чтения и краеведческой тематики в повседневной работе библиотекарей с юными читателями.    

В AR-студии «YARik» читатели будут знакомиться с иммерсивными технологиями и с их помощью создавать различный контент в стиле сторителлинга («рассказывание историй»). На базе студии будут работать: AR-фотозона «Былинно-сказочная Русь», библиотека «оживших» книг с подобранными к ним аудио- и видеосюжетами, AR-театр «История в кARтинках», «VR-мастерская» с использованием очков виртуальной реальности, Семейная мастерская «7YARik», где родители с детьми смогут «оживлять» фото из семейного архива, рисовать генеалогическое древо, создавать собственное мобильное приложение, посвященное истории семьи, и студия песочной анимации «Sand ARt». Кроме того, посетители студии при желании смогут освоить цифровую живопись и познакомиться с новейшей техникой книжной иллюстрации.   

В рамках проекта «Фиджитал-краеведение.Yar» в Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого будет организована передвижная книжно-иллюстративная AR-выставка: «ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ КНЯЗЬ». AR-выставка, посвященная основателю города, будет способствовать расширению коммуникативного пространства библиотеки, а также увеличению читательской аудитории. Выставка знакомит читателей с такими темами, как: «Первый ярославец», «Почему Ярослав – Мудрый?», «Гениальные изобретения эпохи Ярослава Мудрого» и др.   

Действующий на базе Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого «Визит-центр «Ярослав Мудрый», являющийся мини-музеем старинного русского быта, будет интегрирован в интерактивный формат с помощью специальных меток, которые позволят «оживить» экспонаты.   

Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого находится в самом молодом и самом большом по численности населения районе города, удаленном от исторического центра, где находятся все музеи. Это единственное в районе учреждение культуры, которое дает возможность посетителям «погрузиться» в историю Ярославля, Древней Руси. Устные и письменные опросы участников программы «Путешествие в Древнюю Русь с мамой и папой», действующей на базе «Визит-центра «Ярослав Мудрый», свидетельствуют о том, что молодые родители не только хотят приобщать своих детей к истории родного края, но и сами стремятся узнать о Ярославле, его уникальности, гениальных изобретениях Древней Руси и т. д. как можно больше (по статистике только 30 % жителей района являются коренными ярославцами). Активное внедрение в пространство библиотеки технологии расширенной реальности несомненно усилит этот интерес.

Источник:


Культура онлайн