03.08.2022

​Новая модельная библиотека открылась в Данилове

​Новая модельная библиотека открылась в Данилове​Новая модельная библиотека открылась в Данилове​Новая модельная библиотека открылась в Данилове​Новая модельная библиотека открылась в Данилове​Новая модельная библиотека открылась в Данилове

Девятая модельная библиотека в регионе появилась в Данилове на базе Детской библиотеки. На преобразование пространства библиотеки в рамках национального проекта «Культура» было выделено 5 миллионов рублей.   

Предусмотрено разделение библиотеки на несколько функциональных зон. Данилов — узловая станция, поэтому каждая зона оформлена в железнодорожной тематике, двери и фото-зона в виде железнодорожных купейных дверей и окна в вагоне. Зал для мероприятий  представлен в виде перрона, с баннером во всю стену и точной копией местного вокзала. На центральной стене расположен,  отправляющийся в путешествие за новыми знаниями, современный сапсан, где вагоны в виде ярких цветных стеллажей с книжками. На стенах обои с видом  мелькающих домов, есть и кабина машиниста со всеми приборами и современным  компьютерным оборудованием.  

— Все это располагает к комфортному отдыху, вызывает интерес и развивает творчество, тягу к знаниям и чтению новых книг. Для нас очень важно, чтобы учреждения культуры становились местами притяжения для местных жителей, — пояснила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. — Мир стремительно меняется, получение новых знаний и умений — это движение вперед! Понятие движения  ассоциативно связано со стремительно летящим поездом. Эта идея и легла в основу концепции модернизации и выбора дизайна новой модельной библиотеки.   

Приобретено новейшее оборудование для работы с информационными источниками, очки виртуальной реальности, интерактивный и песочный  столы. Приобретены кресла мешки, оборудование для  активных и настольных игр, установлены   игровые  зоны для малышей и подростков. Закуплено 4580 экземпляров новых книг. Посетители библиотеки теперь получат доступ к мировым информационным ресурсам, ресурсам НЭБ и НЭДБ.

​— В библиотеке будет запущено три новых проекта: профориентация для подростков «Формула успеха», детский литературный клуб «Слово» и проект соединяющий в себе семейное чтение и обучение пожилых людей азам компьютерной грамотности «Бабуля, компьютер книга я — вместе верные друзья». Мы хотим видеть Детскую библиотеку любимым местом проведения обучения и досуга наших пользователей, — отметила директор МБУК «Даниловская ЦБС» Светлана Чернова.

Источник:


Культура онлайн