01.07.2022

Есть такая профессия реставратор. И сегодня у этой профессии - праздник

Есть такая профессия реставратор. И сегодня у этой профессии - праздникЕсть такая профессия реставратор. И сегодня у этой профессии - праздник

Сегодня День реставратора!

Прямо сейчас в Переславле-Залесском проходит научно-образовательный проект Cоюза реставраторов России «Реставрация масляной живописи, посвященной эпохе Петра I».

Студенты и молодые специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Липецкой области и Нижнего Тагила проводят работы на картине «Флотилия» из экспозиции Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Ярославская область известна своей уникальной архитектурой и живописью, и в год 350-летия Петра I памятники, связанные с историей этого периода заслуживают особенного внимания реставраторов.

Мы храним уникальное историко-культурное наследие, поэтому дружба и взаимодействие со специалистами по сохранению и передаче опыта научной реставрации для нас очень важны. Очень приятно, что учиться такому важному делу в Ярославскую область приехали студенты из разных регионов.

Презентация проекта состоится 7 июля в 12 часов в музее-усадьбе «Ботик Петра I».


Культура онлайн