30.06.2022

1 июля в Ярославском музее зарубежного искусства открывается выставка произведений Германа Блинова

1 июля в Ярославском музее зарубежного искусства открывается выставка произведений Германа Блинова1 июля в Ярославском музее зарубежного искусства открывается выставка произведений Германа Блинова1 июля в Ярославском музее зарубежного искусства открывается выставка произведений Германа Блинова

Наверное, неслучайно выставка произведений ярославского художника Германа Блинова названа "День города", потому как на полотнах - любимый город Ярославль. В музее хранятся более 70 работ автора, но для выставки отобраны произведения, написанные в 1980-2000-х годах.

Герман Блинов – активно работающий автор. С 1970 – постоянный участник областных, республиканских и всесоюзных выставок самодеятельного искусства, работы которого хранятся во многих российских музеях и частных коллекциях.

Художник продолжает традиции народной смеховой культуры, лубка. Он так же, как и в лубочной картинке, разворачивает подробное повествование с обилием деталей, но детали так точно отобраны, что бытовые сюжеты достигают звучания притчи, часто с нравоучением. Блинов – прекрасный мастер композиции, свободно обращается с пространством. Интересы Германа Блинова широки: он интересуется философией, музыкой, пишет стихи.

Герман Владимирович Блинов родился в 1939 в крестьянской семье в деревне Курбского района Ярославской области.

В 1956 в Курбе окончил среднюю школу. В 1961 переехал в Ярославль, пытался поступить в художественное училище. Не получилось. Работал судовым сборщиком, поваром, машинистом экскаватора, художником-оформителем, дворником.

Герман Владимирович не получил традиционного художественного образования, но всегда стремился учиться. В 1977–1978 посещал занятия в Академии художеств в Ленинграде. Занимался в изостудии Дворца культуры и техники Моторного завода им. А.М. Добрынина, где в 1970-е преподавал Владимир Михайлович Щукин – художник-мультипликатор, выпускник ВГИКа. Щукин не только учил студийцев рисовать, но и заботился об их развитии, определял круг чтения, влиял на формирование личности и до последнего дня пекся о судьбах своих учеников. Вместе с Германом Блиновым у Щукина занимались также ярко проявившие себя художники: Олег Антонов и Владимир Булкин.

Выставка будет работать по 4 сентября 2022 года.


Культура онлайн