29.06.2022

Навстречу 55-тому юбилейному Некрасовскому празднику поэзии

Навстречу 55-тому юбилейному Некрасовскому празднику поэзииНавстречу 55-тому юбилейному Некрасовскому празднику поэзииНавстречу 55-тому юбилейному Некрасовскому празднику поэзииНавстречу 55-тому юбилейному Некрасовскому празднику поэзии

В конференц-зале департамента культуры Ярославской области прошла пресс-конференция, посвящённая 55-тому юбилейному Некрасовскому празднику поэзии. В этом году праздник пройдёт не только на территории музея-заповедника «Карабиха», но и в самом красивом селе России – Вятском.

Открыла пресс-конференцию директор департамента Марина Васильева. О тех мероприятиях, которые ждут гостей праздника, рассказали Андрей Ивушкин, директор музея-заповедника Н.А. Некрасова “Карабиха”, Марина Михайлова, заместитель директора музея, Елена Маркина, учёный секретарь музея. О программе в селе Вятском, которая пройдёт 3 июля, рассказала Елена Шахова, генеральный директор музейного комплекса "Вятское". Об участии ярославских поэтов и писателей участникам пресс-конференции поведали Мамед Халилов, председатель Ярославского регионального отделения "Союз писателей России" и Владимир Перцев, председатель Ярославского регионального отделения "Союз российских писателей".

В Карабихе праздник начнётся в субботу 2 июля в 10 утра встречей гостей у въездной арки в музей-усадьбу, что стоит на Старомосковской дороге и продлится до 5 вечера.

Некрасовский праздник с его более чем полувековой историей – истинный долгожитель, завоевавший свое особое место среди литературных праздников страны.

Тема 55-го праздника – «Я лиру посвятил народу своему». Творчество Н.А. Некрасова как никогда современно звучит сегодня, в наше непростое время, когда сорваны все маски и важны подлинные чувства к Родине и к своему народу. «Не может сын глядеть спокойно на горе матери родной, не будет гражданин достойный к отчизне холоден душой», – эти слова поэта должны стать ориентиром для новых поколений.

В этом году сошлись воедино три юбилейные даты: 55-й праздник поэзии, продолжается 200-летний юбилей Н.А. Некрасова и 150 лет назад в Карабихе в июле 1872 года Николай Алексеевич прочитал близким поэму «Русские женщины».

- Некрасовский праздник поэзии является местом притяжения для известных поэтов, артистов, исследователей, общественных деятелей и представителей самых разных областей, связанных с изучением и сохранением культурного наследия нашей страны. И мы очень рады, что в этом году у почитателей творчества поэта есть возможность провести праздник и в Карабихе, и в Вятском. Программа невероятно насыщенная. Это и выставки, и мастер-классы, уличные представления и концертные программы с участием лучших творческих коллективов области, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева

Партнером праздника уже не в первый раз выступит Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи»: его гость, Заслуженный артист России, ведущий актёр театра им. Е. Вахтангова Сергей Пинегин, прочтет произведения И. Бродского, П. Антакольского, С. Есенина, А. Сумарокова, П. Вяземского, а юные зрители увидят фильм «Ледяная история».

По традиции гости праздника оценят творчество молодых и маститых поэтов. Любителей русской усадебной кухни пригласит гастрономический фестиваль «Усадебный пикник».

Центральным событием праздника станет показ водевиля «Петербургский ростовщик» Н.А. Некрасова в исполнении артистов народного театра «Левый берег» (г. Тутаев).


Культура онлайн