29.06.2022

​Дендрологический сад национального парка «Плещеево озеро» отметил 60-летний юбилей

​Дендрологический сад национального парка «Плещеево озеро» отметил 60-летний юбилей

В Переславле-Залесском отметили 60-летие дендрологического сада национального парка «Плещеево озеро» и 125-летие со дня рождения его основателя Сергея Харитонова.

– Ваша научно-исследовательская и просветительская работа в дендрологическом саду благородна по своему предназначению и крайне важна для жизни общества в вопросе сохранения биологического разнообразия как одной из важнейших задач национального проекта «Экология», – обратилась к сотрудникам сада и. о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Стукалова. – Дендрологический сад давно полюбился и местным жителям, и многочисленным гостям города. Он не только является местом притяжения туристов, но и остается точкой наблюдения за природными объектами, местом проведения экспериментов, лабораторией под открытым небом, как и было задумано его основателем Сергеем Федоровичем Харитоновым.

Сегодня коллекция дендрария насчитывает свыше 660 наименований растений. И питомник постоянно пополняется новыми экземплярами и семенами растений не только из нашей страны, но и буквально со всех концов света. Пополнение коллекции происходит благодаря сотрудничеству коллектива дендросада с ботаническими садами России и других стран.

По поручению врио губернатора Михаила Евраева директору ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» Михаилу Федорову вручен поздравительный адрес.

В рамках торжества почетной грамотой губернатора области награждена заместитель директора по развитию – начальник дендрологического отдела Ольга Куликова, благодарность департамента получила инженер по лесопользованию дендрологического отдела Зинаида Воронцова.

Сегодня дендрологический сад используется и как объект культурного и учебно-воспитательного назначения. Его посещают индивидуально и с экскурсиями специалисты лесной отрасли и экологи различных направлений, а также школьники, студенты, жители и гости города. На территории сада проходят различные семинары, тематические уроки и практика учащихся, работают школы-лектории, кружки, которые способствуют воспитанию экологической культуры.

Справка

​Дендрологический сад заложен в Переславле-Залесском в 1960 – 1962 годах заслуженным лесоводом РСФСР Сергеем Харитоновым. В 1962 году дендрологический сад зарегистрирован Карловым университетом города Праги в Международном каталоге ботанических садов как опорный пункт по интродукции растений в Ярославской области, в 1992-м включен в региональный Совет ботанических садов центра европейской части России, а в 2012-м – в объединенный Совет ботанических садов России, Белоруссии и Казахстана.


Культура онлайн