24.05.2022

​Юбилей Заслуженного художника РФ Сергея Коровина

​Юбилей Заслуженного художника РФ Сергея Коровина

​Сегодня отмечает юбилей директор  Ярославского художественного училища, Заслуженный художник Российской Федерации, Сергей Михайлович Коровин​. В честь его 65-летия в выставочном зале Ярославского художественного училища открылась выставка его произведений.


Сергей Михайлович — квалифицированный специалист и опытный руководитель. Под его руководством училище достигает высоких результатов по подготовке выпускников по специальностям: «Живопись», «Реставрация», «Дизайн». Выпускники училища успешно продолжают обучение в ведущих высших учебных заведениях России и являются востребованными специалистами. Стабильный высокий конкурс при поступлении (6-7 человек на место) подтверждает статус Ярославского художественного училища, как одного из лучших среди  художественных училищ России. 

Ярославское художественное училище является областным методическим центром для детских художественных школ и художественных отделений школ искусств. Гордость училища - профессиональный педагогический коллектив. По инициативе Сергея Михайловича с 2008 года реализуется проект «Творческая мастерская "Традиции и современность" для учащихся и преподавателей художественных школ и училищ». С целью улучшения качества обучения студентов и учащихся школ к работе в творческой мастерской  приглашаются высококвалифицированные преподаватели ведущих российских вузов; на базе художественного училища организуются курсы  повышения  квалификации для преподавателей образовательных учреждений сферы культуры области, выставки-конкурсы, мастер-классы, круглые столы и семинары. Преподаватели училища регулярно выезжают с мастер-классами в муниципальные школы искусств. 

Воспевать красоту и Россию - таково творческое кредо Сергея Михайловича. На выставке представлены пейзажи, натюрморты в техниках: масло, темпера, акварель. 

Вот что говорит Сергей Михайлович: "Романс, как камерная музыкальная форма лирического характера очень близка мне некоторой своей идеализацией, мечтательной созерцательностью, некоторой грустью, в то же время проникнутой гармонией, стремлением к высоким чувствам и оптимизму. Русская природа, я думаю, дышит романсом. Работая и выставляясь на профессиональных выставках с 1978 года, я особенно не задумывался о пути в искусстве, о стилях и направлениях. Мои внутренние «струны» художника всегда настраивались на проникновенную мелодию, исходящую от пейзажного мотива, натюрморта, интерьера. Самое важное для меня уловить эту мелодию и как можно точнее передать ее в красках, чтобы потом, глядя на эту картину, все это оживало, вызывая то же самое настроение, состояние души и даже те же запахи. От того, что хочет художник, зависит и результат. Ведь можно писать форму розы, а можно писать так, чтобы роза благоухала. В природе все на «чуть-чуть». Чуть наврешь в тональных и цветовых отношениях и все … - фальшь! Не звучит мелодия, нет запаха, нет настроения. Поэтому для меня очень важно, как можно ближе подойти в работе к натуре, при этом, не забывая, что живопись -  искусство изящное со своими законами! Тут очень важно и исполнение и чувство меры, вкус, да и смысл работы не потерять бы. "

Источник:


Культура онлайн