24.05.2022

​Художник Наталья Павлова празднует юбилей

​Художник Наталья Павлова празднует юбилей

Сегодня, 24 мая, исполняется 60 лет главному художнику и сооснователю "Мастерской майолики Павловой и Шепелева" Наталье Павловой. От Всероссийского творческой организации "Союз художников России" ей вручена серебряная медаль "Духовность. Традиции. Мастерство".   

Благодаря творчеству Натальи Павловой ярославская майолика получила неимоверное развитие и стала известна далеко за пределами Ярославля.   

Художник была одной из первых, кто обратился к технике майолики в 90-х годах, дав толчок развитию народного художественного промысла.   

Член Союза художников РФ Наталья Павлова - автор более 2,5 тыс скульптур малой пластики, многосложных рельефов и плакеток в технике майолика. Ею созданы такие коллекции, как "Русское купечество", "Вертеп", "Масленица", "Городские картинки" и другие. В них неизменно присутствует опора на нравы, быт и традиции русского общества, ее культуру. При этом замыслы Павловой, пропущенные сквозь призму русского фольклора, удерживаются в русле академической школы скульптуры и живописи.   

Работы Натальи Павловой снискали не только любовь коллекционеров, но и высоко оцениваются профессиональным сообществом: искусствоведами, художниками и скульпторами. Выставки художника с успехом проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и США, в частности при Посольстве РФ и российском Культурном центре в Вашингтоне.     

Зарубежный успех майолики Натальи Павловой состоялся в 2008 году на выставке в Нью-Йорке, когда официальным экспертным сообществом  ООО “Мастерская майолики Павловой и Шепелева” была признана  единственным в мире предприятием, выпускающим подобный вид керамики в технике майолика.   

Художник Наталья Павлова окончила Ярославское Художественное Училище, затем  ЛВХПУ им. В.И.Мухиной,  отделение скульптуры. Ее дипломная работа отмечена бронзовой медалью Российской Академии Художеств.    

В 2009 году Наталья Павлова была награждена Серебряной медалью и дипломом  Российской Академии Художеств за подписью президента Зураба Церетели.

Источник:


Культура онлайн