23.05.2022

​Этнографический музей кацкарей презентовал свой опыт на федеральном уровне

​Этнографический музей кацкарей презентовал свой опыт на федеральном уровне

Модельный стандарт деятельности муниципального краеведческого музея призван помочь в развитии более тысячи учреждений по всей стране, он утвержден Министерством культуры РФ. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Любимова в ходе торжественного открытия ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» в Государственном историческом музее. Об особенностях работы этнографического музея на встрече рассказали ярославцы, представители музея кацкарей, который в этом году одним из первых в Ярославской области получит средства в рамках нацпроекта «Культура» на техническое оснащение музея.

Директор Этнографического музея кацкарей Ольга Алексеевна Перова и ученый секретарь музея Сергей Николаевич Темняткин приняли участие в открытии Всероссийской акции «Ночь музеев». Они рассказали о самобытности, уникальности и сохранении диалекта, носителями которого являются жители Кацкого стана. На встрече присутствовали заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Алексеевна Голикова, министр культуры Ольга Владимировна Любимова. 

В 2021 году музей кацкарей посетили около 17 тысяч человек, из них 7 219 — льготных категорий населения. Сегодня в музее реализуется музейная программа «На балу была на биседушке». Сотрудниками музея проводятся практические занятия с детьми по разучиванию кацкой кадрили «Долото». 

— Начался наш музей неожиданно в апреле 1994-го. Сергей Николаевич Темняткин, работавший тогда учителем краеведения в Мартыновской школе, навещал родовые могилы на Нефедьевском кладбище. Оставалось время – прошелся и по селу Нефедьеву. Ноги сами завели в чью-то брошенную избу, а она оказалась полна всяким крестьянским скарбом. Выходя прихватил, что мог унести. В Мартынове в библиотеке устроили выставку. Приходили читатели и объясняли, что это «корчáга» – большой глиняный сосуд варить пиво или безалкогольную кисло-сладкую кулагу. Это «пáйба» – заплечная сумка, сплетенная из щепы. А это «патóг» – посошок в дорогу. Сейчас той старой избы в Нефедьеве наверняка уже нет. А пáйба, корчáга и патóг из нее сохранились в ярославском музее кацкарей, — говорит музея Ольга Перова. 

​​В рамках национального проекта «Культура» в этом году музей закупает оборудование для фондохранилища, а в 2024 году планируется выполнить капитальный ремонт здания музея.

Источник:


Культура онлайн