20.05.2022

​Ночь музеев в Ярославской области состоится 21 мая: программа мероприятий

​Ночь музеев в Ярославской области состоится 21 мая: программа мероприятий

Ночь открытых музейных дверей

В Ярославском регионе в субботу, 21 мая, состоится всероссийская акция «Ночь музеев». Об этом сообщили в областном департаменте культуры. В программе мероприятий — мастер-классы и интерактивные программы в культурных учреждениях области. Организатором ежегодной всероссийской акции является Министерство культуры РФ, приурочена она к Международному дню музеев, который отмечался 18 мая. 

В Ярославском музее-заповеднике ночь музеев продлится с 20:00 21 мая до 00:00 22 мая. Для взрослых организуют интерактивную программу «Шумит, гуляет ярмарка!», лекцию-игру «Развлечения в доме Собинова», встречу-лекцию «Ученье – свет. Книги петровских времен». Посетители музея смогу оценить экспозиции «Слово о полку Игореве», «История Ярославского края», «Природа Ярославского края», выставку «Кино», авторскую экскурсию «Мир Дагестана» и принять участие в мероприятиях на Угличской башне и звоннице. Также на территории музея организуют световое шоу, работу фотозоны, исторические танцы и музыкальные концерты. Вход на территорию музея будет свободный, большая часть мероприятий проводится бесплатно. 

В Музее зарубежного искусства в Ночь музеев проведут экскурсии по выставке экспонатов частных коллекций «Стиль и шик ар-деко» и «Западноевропейское искусство 16-начало 20 вв.» в рамках программы «Ревущие двадцатые». 

Музей истории города Ярославля ждет гостей с 20:00 21 мая до 00:30 22 мая. Организаторы планируют провести концертную программу в парке, перфомансы и музыкально-творческие представления в рамках темы «Люди нашего двора». 

В ярославском городском выставочном зале имени Николая Нужина с 18:00 до 21:00 в рамках Ночи музеев состоятся мастер-класс по рисованию котов, песни под гитару, театр кукол-фотомоделей и экспозиция «Большой брат 1160. Посвящение городу Ростову». 

Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» с 10:00 до 20:00 предлагает посетителям увидеть презентацию мультфильмов ярославского центра анимационного творчества «Перспектива», созданных к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова, поучаствовать в тематической экскурсии «И музыка, и слово…» и акции «Бельведер желаний», увидеть театр теней «Пчелы». В «Карабихе» в Ночь музеев можно будет посетить экскурсии «Личные комнаты поэта» и «Ход Некрасова. Как устроены карабихские произведения», поучаствовать в усадебных играх и конкурсе рисунков на пленэре. Также в музее-заповеднике состоится выступление театральной студии детской школы искусств им. Л.В. Собинова № 1 по книге П. Ф. Лосева «Город роковой», посвященной детству и юности Николая Некрасова. 

Рыбинский музей-заповедник в Ночь музеев ждет посетителей с 18:00 до 23:00. В программе мероприятий музея: пешеходные экскурсии «Путешествие по старому Рыбинску», «Рыбинск купеческий», и «Три Мологских музея»; в главном здании музея на Волжской набережной состоится Викторина «Нам есть, чем гордиться» по основным экспозициям и выставке «К 100-летию А.А. Герасимова, директора Волжского машиностроительного завода»; выставка «Памятный подарок». На Мучном гостином дворе также будут организованы мастер-класс по росписи тарелочек, музыкальные концерты в картинной галерее, шоу мыльных пузырей, выставки «Солнечный город Молога», «Гармония кисти и резца», «Рыбинск городок – Петербурга уголок», «Неизвестная Молога – Русская Атлантида», экскурсия с показом макета города Мологи, квесты и маршрутная викторина. 

В Переславском музее-заповеднике мероприятия «Ночи музеев» состоятся с 18:00 до 21:00. Посетителей ждет выставка «Дамская игрушка», интерактивная экскурсия и творческая мастерская, а также персональная выставка Юлии Хотян «Земля обетованная», посвященная 870-летию Переславля-Залесского. В музее проведут лекции по итогам последних открытий музея и организуют выставка «Картинная галерея им. Д. Н. Кардовского. Выход в город», которая включает в себя мини-экскурсии, кроссворды и игру «Мемори». Также гости могут принять участие в исторической викторине. 

Ростовский кремль ждет посетителей в Ночь музеев с 18:00 до 21:00. В это время можно будет осмотреть территорию кремля, Митрополичий сад, Аптекарский огород. Здесь запланированы концерт колокольных звонов, мастер классы звонаря Ростовского кремля, мастер-класс «Роспись по ткани», акция «Огни на пруду» и концерт шоу-группы «Мечта», показ дефиле школы юного модельера «Силуэт» на территории Конюшенного двора. За отдельную плату можно будет посетить малые переходы в стенах кремля и смотровую площадку. 

В Угличском историко-архитектурном и художественном музее в Ночь музеев начнется в 19:00. В музее пройдет торжественный вечер, посвященный благотворителям и дарителям музея, выступление муниципального камерного вокального ансамбля «Ковчег»; и презентация экспозиции «Углич терракотовый, изразцовый…» в цокольном этаже Палаты Дворца угличских удельных князей. 


Источник:


Культура онлайн