18.05.2022

​В Ярославле будет представлено «Хритоцентрическое» искусство

​В Ярославле будет представлено «Хритоцентрическое» искусство

Российская академия художеств, Московский музей современного искусство представляют в Центре современного искусства «Дом муз» новый специальный проект Ярославской биеннале «Просветление». В фестивале примут участие более 100 художников, в том числе  художники из Австрии и Сербии. 

Участники фестиваля — художники разных поколений, званий, направлений. Их объединяет вера в просветление через культуру и искусство, религиозная основа творчества, которую куратор обозначает термином «Христоцентризм». 

Опыт совмещения в одном пространстве объектов современного церковного искусства, искусства религиозного и так называемого «актуального» авторов, которые осмысливают в своем творчестве   христианские темы показал насколько все группы произведений  дополняют и раскрывают друг друга в диалоге. 
Проект посвящен юбилейному году Российской академии художеств и проходит в рамках одной из программ фундаментальных исследований Академии «Искусство и религия в современной культуре», а также в продолжении научно- творческого проекта Академии «Византия. Ru», который с успехом прошел в 2015 году в Историко-архитектурно музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Выставочный проект будет открыт для  посещения с 21 мая по 26 июня 2022 года. Официальное открытие пройдет 20 мая в 16.00.
9 июня в КЗЦ «Миллениум» откроется вторая часть проекта «Просветление». Кураторы академик РАХ Елена Пасхина и член СХ России Юрий Козлов представят зрителям  свою версию «Просветления». В основу их концепции ложится религиозное отношение к творчеству и религиозный дух изобразительного искусства, опирающегося на традиции классической школы как таковой. Среди участников академики РАХ, Заслуженные и Народные художники РФ.  Ретроспективную часть составят работы ушедших художников, чье творчество по мнению кураторов станет необходимой частью современного проекта. 
Живописные, графические, скульптурные, видео-арт работы станут частью большого пространства холла первого этажа до 9 августа. На открытии 9 июня в 16.00 выступит мужской камерный хор «Ярославский спев». 
Куратор проекта — Почетный академик Российской академии художеств Гор Чахал. Более двадцати лет он занимается творческими практиками, которые открывают новую страницу в современной культуре нашей страны.  «Христоцентричное» искусство, по мнению Гора Чахала имеет тот ориентир, который открывает перспективы для развития и выхода из кризиса культуры постмодернизма. «Просветление через очернение» — название одной из его работ, которая вдохновила организаторов фестиваля в Ярославле задать тему «Просветления» для всех творческих проектов в 2022 году. www.yarbiennale.ru

Источник:


Культура онлайн