16.05.2022

​В Ночь музеев планетарий предлагает программу "Космическое наследие"

​В Ночь музеев планетарий предлагает программу "Космическое наследие"

Для всех желающих поучаствовать во Всероссийской акции «Ночь музеев-2022» 21 мая с 19:00 до 00.30 22 мая 2022 года распахнет свои двери Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой в Ярославле. В уникальной программе «Космическое наследие» все грани космоса засияют по-новому: каждый сможет окунуться в мир космических приключений и незабываемых впечатлений.

В самом сердце Центра, Звездном зале с уникальным оптическим аппаратом «Планетарий» и полнокупольной визуализацией, зрители совершат необычайные виртуальные путешествия по нашей Вселенной. Вечерние и ночные полнокупольные программы «Солнце и жизнь Земли», «Звезды Великой Победы» и «Рождение звезд» расскажут все о таинственных и величественных звездах. Более того, фильмы на куполе планетария будут сопровождаться лекциями по звездному небу Ярославля с «живым» звуком! 

В музее истории космонавтики состоится экскурсия «Отцы космонавтики». В ходе экскурсии произойдет знакомство посетителей с  выдающимися учеными, заложившими фундамент отечественной космонавтики, со строением первых космических кораблей и ракетных двигателей, рассказывается о ранних этапах становления отечественной космонавтики. Экскурсия приурочена к 115-летию со дня рождения С.П. Королева и 165-летию со дня рождения К.С. Циолковского.  Также вечером участников ждет увлекательный квест-экскурс «Я стану космонавтом». Квест-экскурс затронет три особых зоны планетария: музей, интерактивный класс и интерактивную галерею. Они соответствуют определенному этапу знакомства с профессией космонавта: от лаконичного экскурса в историю развития эры космонавтики, обзора и сравнения требований, предъявляемых к кандидатам на получение этой профессии более полувека назад и сегодня до выполнения ряда простых физических упражнений и проверки своей координации, вестибулярного аппарата и смекалки. Новинкой этой музейной ночи станет квест «Космическая одиссея». Участники квеста отправятся в настоящее приключение и почувствуют себя первооткрывателями. Им предстоит раскрыть тайны древней цивилизации, узнать правду о происхождении спутников Земли, а так же их ждут новые знания, увлекательные загадки и ребусы, а в финале придется использовать смекалку, воображение и креативное мышление. 

В интерактивном классе состоится беседа об уникальном творчестве советских и российских летчиков-космонавтов «Магия космического искусства».  Беседа позволит узнать героев Космоса с малоизвестной стороны, добавит много новых фактов о жизни на космической станции, о том, на каком необычном  языке общаются друг с другом космонавты из разных стран. В финале состоится блиц-викторина по творческому наследию космоса, а победители станут обладателями фирменных памятных сувениров от планетария. 

Притягательная обсерватория в этот вечер познакомит с новыми вселенскими загадками, позволит почувствовать себя настоящим астрономом и ученым. В ходе новой экскурсии «Тайны башни обсерватории» участники выполнят задания по карте Луны и звездного неба. Независимо от погодных условий, участники узнают, как одновременно увидеть Апеннины, Кавказ и Альпы, какой путь проходит луч света в телескопе, какие астрономические объекты есть в городе Ярославле и многое другое. Ночью объектами наблюдений в телескоп станут двойные звезды - одни из немногих объектов неба, у которых можно различить цвета. Особенно красивы те из них, чьи компоненты имеют разный цвет. При условии ясной погоды ждем всех на астрономических наблюдениях «Двойные звезды»! 

Любой, посетивший Центр в Ночь музеев, легко сможет стать путешественником во времени и пространстве – достаточно прокатиться на космическом 5D-аттракционе «Шаттл». Но прежде, чем отправиться  в путь – предлагаем заглянуть в соседнее медиа пространство и узнать самые интересные факты о космосе.
​Словом, программа Центра «Космическое наследие» не обманет ничьих ожиданий. Ночь будет потрясающей!

Источник:


Культура онлайн