16.05.2022

Журналистов приглашают на пресс-полдник

Журналистов приглашают на пресс-полдник

​19 мая в 16 часов приглашаем принять участие в пресс-полднике в Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина, в пространстве выставки «Большой брат 1160. Посвящение городу Ростову».

Впервые в истории мы приглашаем журналистов и блогеров познакомиться с работой Выставочного зала за чашкой чая и увидеть изнутри процесс подготовки серьезных мероприятий. Мы не совсем музей, и уж тем более не театр, но и у нас бывают репетиции, особенно перед таким значимым событием, как Ночь музеев.

В этом году в рамках темы, заявленной Музеем истории города Ярославля, мы знакомимся с дворовой культурой. О ростовских дворах расскажет куратор проекта Олег Непоспехов. Музыкант Никита Макарьин попробует звучание гитары в переулках. Художник Елизавета Гончарова научит изображать любимых котиков. Фотохудожник Дарья Рядина представит кукол–экскурсантов, приехавших в глубоко провинциальный, как им казалось, Ростов и неожиданно открывших для себя Город сокровищ.

Мы поговорим и о других мероприятиях: 350-лет со дня рождения Петра I, Международный день славянской письменности и культуры, День рождения Городского выставочного зала, память преподобного Исидора – ростовского чудотворца, встреча оленя с медведем (это лекция о городской символике Ростова и Ярославля, которая готовится по просьбе посетителей зала)...

Откликнуться на все эти события позволило продление работы выставки «Большой брат 1160. Посвящение городу Ростову». Она приурочена к Году культурного наследия народов России и юбилею первого летописного упоминания Ростова. В экспозиции представлены работы 24 художников из Ярославля, Ростова, Москвы и Минска, материалы из частных коллекций и собрания Музея истории города Ярославля XVIII–XXI веков: живописные работы, офорты, акварели, фотографии, открытки, документы, ростовская финифть, сувениры.

Аккредитация на пресс-полдник: 8(999)233-98-27, Олег Непоспехов.

Источник:


Культура онлайн