04.04.2022

​Театр им. Федора Волкова покажет свои лучшие спектакли в рамках благотворительной акции «Открытый занавес» от Минкультуры России

​Театр им. Федора Волкова покажет свои лучшие спектакли в рамках благотворительной акции «Открытый занавес» от Минкультуры России ​Театр им. Федора Волкова покажет свои лучшие спектакли в рамках благотворительной акции «Открытый занавес» от Минкультуры России

Первый русский театр присоединяется к масштабной серии благотворительных акций «Открытый занавес», организованной Министерством культуры Российской Федерации. 

Акция стартовала 2 апреля. Приглашения на мероприятия в первую очередь получат молодѐжные, патриотические, волонтѐрские и ветеранские организации, а также эвакуированные в Ярославскую область жители ЛНР и ДНР. Жители Донбасса, прибывшие в Ярославль, смогут посетить спектакли Театра им.Федора Волкова бесплатно. Для них Волковский театр выделяет квоты мест практически на все свои постановки. 

Помощь в организации посещения театра жителями ДНР и ЛНР оказывают Правительство региона и департамент культуры Ярославской области. 

В списке спектаклей - премьеры сезона, любимые комедии, бенефисы артистов волковской труппы, музыкальные постановки. В том числе Первый русский не оставит без внимания и самых юных зрителей - для них доступны все детские спектакли. 

Так, уже 5 апреля в 14:00 Волковский театр покажет для участников акции свою премьерную постановку «Продавец игрушек» с тематической экскурсией «Прогулка по театральному закулисью» перед спектаклем. 

«Продавец игрушек» поставлен в декабре 2021 года режиссером Алексеем Чернышевым по роману Виктора Добросоцкого. На основе романа создан современный музыкальный спектакль для семейного просмотра, на который смогут вместе прийти несколько поколений зрителей и каждый найдет там что-то своѐ. Прежде всего, это приключенческая и захватывающая история в стиле фильмов про Индиану Джонса. Зрителей ждут очень зрелищные эффекты от сценографа Юлии Михеевой и художника по свету Андрея Еленина, используется анимация и видео. В спектакле есть и полѐты, и работающие на глазах у зрителей необычные механизмы — все технические возможности Волковского театра используются на сто процентов. Но в конечном итоге это спектакль на вечную тему – о любви. 

7 апреля в 14:00 на камерной сцене Театра им. Федора Волкова художественный руководитель Сергей Пускепалис встретится со зрителями и представит документальный фильм «Премьера на Донбассе» (съемка и монтаж – Михаил Волгусов) о поездке творческой группы театра в Донецк и Горловку в августе 2021 года с премьерными показами спектакля «Предстоящее событие». Во встрече примут участие и актеры, занятые в спектакле: Валерий Кириллов, Михаил Емельянов и Константин Силаков. «Сегодня для нас как никогда важно вспомнить, что в основе русской культуры всегда были идеи взаимовыручки, взаимной поддержки тех, кто оказался в беде, проявить особое внимание и уважение к тем, кто честно и самоотверженно выполняется свой воинский долг, защищая интересы своей страны», - отметил художественный руководитель Театра им. Федора Волкова Сергей Пускепалис. 


Источник:


Культура онлайн