01.04.2022

Видеофильм «Культурный вояж в Пошехонский край» завоевал призовое место в Конкурсе видеоматериалов «В объективе Живое наследие».

Видеофильм «Культурный вояж в Пошехонский край» завоевал призовое место в Конкурсе видеоматериалов «В объективе Живое наследие».

31 марта 2022 года стали известны результаты конкурса видеоматериалов «В объективе Живое наследие», который проходил на интернет-платформе Живоенаследие.рф. Видеофильм «Культурный вояж в Пошехонский край» завоевал второе место в Конкурсе в номинации «Видеоэкускурсия для онлайн-туристов».

Видеофильм был создан в формате тревел-блога творческой группой портала «Культура Ярославии», как пилотный проект нового направления работы – Культурные экспедиции. Большую помощь в работе над фильмом оказали отдел по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации и Центр сохранения и развития культуры Пошехонского муниципального района, специалисты и руководители местных учреждений культуры. Поэтому можно смело считать эту победу заслугой большого, влюбленного в свою работу коллектива работников культуры Пошехонского района.

- Нам удивительно благоволила погода. Везде нас ждали с прекрасным настроением, воодушевлением, с желанием показать и рассказать всё, чем гордятся пошехонцы. Вообще, то удивительное вдохновение, которое мы испытали во время работы над фильмом, прежде всего исходило от людей, с кем посчастливилось встретиться здесь. И это, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений. Искренне благодарим за помощь Елену Семёнову, Любовь Бородулину, Надежду Белову и всех сотрудников учреждений культуры, которые приняли участие в съемках фильма. Ну и, конечно, нельзя не отметить профессиональную операторскую работу Ярослава Худякова, его удивительное попадание в нужный ритм фильма, его динамику и экспрессию, подбор интересного музыкального оформления – выше всяких похвал, - не скрывает своих эмоций руководитель цифрового проекта «Культура Ярославии» Ирина Иванова.

Фильм был снят за два съёмочных дня. График был очень плотный. Многое было экспромтом и рождалось, и менялось по ходу работы.

- Тексты мы заранее не писали. Я думаю, что и поэтому тоже, все слова, которые я говорю в кадре, они лёгкие, честные, душевные, незаученные, - делится своими впечатлениями автор сценария и ведущий Артур Ямщиков.

Справка

Организатором конкурса выступила АНО «Центр стратегического консалтинга» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Примечательно то, что конкурс проходил в Год культурного наследия народов России. Цель конкурса – сбор информации, популяризация и распространение лучших социокультурных практик, сохранение и развитие «культурного кода» территории в цифровом формате.


Культура онлайн