Школьники региона посетили интерактивный урок с викториной «Ярославская Чайка», который традиционно проводится в ярославском Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой в марте и посвящен дню рождения летчика-космонавта, Героя Советского Союза, одной из величайших женщин XX столетия Валентины Терешковой. В этом году ей исполнилось 85 лет.
– Нашим ребятам повезло, что они могут участвовать в таких ярких и интересных мероприятиях, – сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Это уникальный шанс пройти маршрутом становления Валентины Терешковой как профессионала и патриота. Школьники узнают о детстве, юности, общественной деятельности Валентины Владимировны и, конечно, о ее космических победах. Дети не соревнуются и в финале получают дипломы и памятные сувениры.
Такие уроки проводятся традиционно. На них приезжают школьники не только из Ярославской области, но и из Иванова, Костромы, Вологды, Архангельска и даже из Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году на уроках побывали ребята из школы №81 Ярославля и Кузнечихинской школы.
Справка
Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Большое Масленниково близ Тутаева. В отряд космонавтов была зачислена 12 марта 1962 года, а уже 29 декабря на отлично сдала выпускные экзамены. Свой космический полет Терешкова совершила 16 июня 1963 года. Позывной – «Чайка». За почти трое суток корабль совершил 48 оборотов вокруг Земли.
Источник: http://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/news.aspx?newsID=2846