27.01.2022

Новая выставка в Музее зарубежного искусства

Новая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусстваНовая выставка в Музее зарубежного искусства

28 января в Ярославском Музее зарубежного искусства открывается выставка "Стиль и Шик Ар-деко", сформированная из трёх частных собраний московских коллекционеров.

Выставка представляет более 40 произведений скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства.

Век ар-деко был прекрасным, но коротким. Стиль, появившийся во Франции, а затем распространившийся в странах Западной Европы и США, существовал на протяжении 1920 – 1930-х. Вдохновленный «Русскими сезонами» Дягилева, искусством древних цивилизаций, авангардом, динамикой «века машин», ар-деко – эклектичен, но неизменно элегантен. Произведения воплощают представление о шике и хорошем вкусе – они исполнены из современных, дорогих, но не кричаще «роскошных» материалов, их отличают чистота линий и цвета.

Один из самых изысканных стилей ХХ века проявился во всех видах искусства, но ярче всего – в дизайне, моде, декоративно-прикладном искусстве. Во многом он явился ответом на потрясения  Первой мировой войны – после периода лишений и нестабильности роскошные, но при этом предназначенные для повседневности произведения ар-деко давали ощущение благополучия.

На выставке представлены традиционные для парадных интерьеров французские часовые тройки (часы с парными вазами), привлекающие монументальностью формы и изяществом скульптурных групп, венчающих корпус. Для украшения интерьера предназначена и декоративная скульптура, получившая в ар-деко статус высокого искусства. В экспозицию вошли работы, иллюстрирующие любимые темы того времени: женские образы, сцены охоты, танец, крадущиеся пантеры… Скульптура демонстрирует характерное для стиля сочетание материалов: металла, камня различных пород, слоновой кости.

На выставке можно увидеть произведения классика ар-деко – Эрте (1892–1990). Художник и знаменитый модельер, ставший при жизни легендой эпохи, увлекся скульптурой в поздний период творчества. Он воплощал в металле эскизы костюмов и ранние графические работы. «Главные герои» Эрте – женщина и танец. Его скульптура поражает изяществом силуэта, точностью в передаче движения, ювелирной проработкой деталей, сложностью техники исполнения: создавая свои произведения, художник подвергал бронзу тщательной обработке –покрывал ее цветной патиной, золотом, серебром, эмалью.

Тема дизайна одежды и интерьера представлена в графических работах – литографиях из французских модных журналов и эскизах тканей и ковров начала 1920-х.

Французские плакаты с рекламой фирменных поездов и океанских лайнеров, кабаре, Гран-при Монако, отдыха в Альпах и на фешенебельных курортах Лазурного берега ярко представляют время, отразившееся в произведениях ар-деко, – время новых скоростей, жажды жизни и особого шика, с которым ее нужно проживать.

Выставка продолжит свою работу по 12 июня 2022 года включительно.


Культура онлайн