24.01.2022

25 января исполняется 157 лет Ярославскому музею - заповеднику

25 января исполняется 157 лет Ярославскому музею - заповеднику25 января исполняется 157 лет Ярославскому музею - заповеднику25 января исполняется 157 лет Ярославскому музею - заповеднику25 января исполняется 157 лет Ярославскому музею - заповеднику25 января исполняется 157 лет Ярославскому музею - заповеднику25 января исполняется 157 лет Ярославскому музею - заповеднику25 января исполняется 157 лет Ярославскому музею - заповеднику

25 января Ярославский музей-заповедник, один из старейших музеев России и крупнейший музей Ярославской области, отмечает свой 157-й день рождения. 

– За более чем полтора столетия здесь собрана выдающаяся коллекция экспонатов. Музей стал одной из визитных карточек региона, настоящим культурным центром, местом притяжения для людей разных возрастов и профессий. Его выставки, конференции и фестивали известны далеко за пределами нашей области, – отметил врио губернатора Михаил Евраев. – Все это результаты работы многих поколений сотрудников учреждения по сохранению и популяризации культурно-исторического наследия страны.

По традиции в честь дня рождения музея на всех постоянных экспозициях пройдут бесплатные экскурсии. Кроме того, на выставке «История Ярославского края» можно будет увидеть реконструкцию исторических танцев «Средь шумного бала». В историческом пространстве «Бирюльки-холл» состоятся соревнования по старинным играм «Большая игра». На концерте в зале «Классика» прозвучат колядки и христославы в сопровождении необычных старинных музыкальных инструментов. Для блогеров предлагается новая форма погружения в музейную среду – медиация «Я в музее».

Бесплатный билет необходимо взять в кассе музея. Все мероприятия проводятся для гостей без предъявления QR-кода, но ограничены по числу участников в связи с актуальными требованиями Роспотребнадзора.

При посещении экспозиций обязательно наличие медицинской маски.


Культура онлайн