10.01.2022

11 культурных проектов НКО в 2021 году получили грантовую поддержку из областного бюджета

11 культурных проектов НКО в 2021 году получили грантовую поддержку из областного бюджета

В 2021 году некоммерческим организациям из регионального бюджета было выделено 2,1 млн рублей на реализацию социально значимых творческих инициатив в сфере культуры. Грантополучателями стали 11 участников конкурсного отбора.

– Благодаря данному конкурсу региональные НКО ежегодно реализуют важные творческие проекты, повышающие доступность культурных событий, выставок, обучающих мероприятий, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Мы хотим создать условия для развития некоммерческих организаций, готовых брать на себя роль независимых центров культуры.

Например, Ярославское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» получило грант на новое направление деятельности – организацию обучающих мероприятий по подготовке и изданию книг. Совместно с уже состоявшимися писателями подготовлены к изданию три книги начинающих авторов, которые выйдут в свет в издательстве «Филигрань» в начале 2022 года.

В рамках реализации другого проекта – «Театр едет в гости» – прошли творческие встречи с народным артистом РФ, лауреатом национальной премии «Золотая маска» Виталием Стужевым. Проект был реализован в поселках Некрасовское и Борисоглебский и городе Данилове.

​Общий охват участников всех мероприятий, организованных в рамках проектов НКО – победителей конкурсного отбора в сфере культуры, составил более 4500 человек. Было задействовано порядка 140 волонтеров.

Источник:


Культура онлайн