11.01.2022

​Концертные программы Московской филармонии смогут увидеть дети из городов и сел Ярославской области

​Концертные программы Московской филармонии смогут увидеть дети из городов и сел Ярославской области

В 2022 году в репертуар виртуальных концертных залов Ярославской области будут включены специализированные концертные программы для детей и подростков. Самых юных слушателей ждут трансляции цикла «Сказки с оркестром» из рубрики «Московская филармония – детям», школьников – музыкально-литературные композиции по мотивам произведений отечественной и зарубежной классики.

– Благодаря виртуальным концертным залам замечательные музыкальные программы становятся доступными для жителей отдаленных городов и сел Ярославской области. Современные технологии, новое мультимедийное и проекционное оборудование позволяют создать эффект личного присутствия на концерте, ощутить себя участником большого филармонического сообщества, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства региона Максим Авдеев. – Для расширения зрительской и слушательской аудитории мы работаем над тем, чтобы репертуар виртуальных концертных залов был интересен детям и молодежи.

«Всероссийский виртуальный концертный зал» – один из значимых проектов Министерства культуры РФ, в котором Ярославская область участвует с 2016 года. Сейчас создание сети виртуальных залов продолжается по программе «Цифровая культура» в рамках национального проекта «Культура». В 2021 году в них прошло 111 трансляций, которые посетили 8748 человек. Региональный оператор проекта – Ярославская государственная филармония.


Культура онлайн