11.01.2022

Одаренные дети учатся музыке в образовательном центре Юрия Башмета

Одаренные дети учатся музыке в образовательном центре Юрия БашметаОдаренные дети учатся музыке в образовательном центре Юрия Башмета

Итоги календарного года подвели в региональном образовательном центре Юрия Башмета. В 2021 году состоялось 24 мастер-класса по 15 специальностям. Участие в них приняли 832 слушателя из всех районов Ярославской области. Из них 292 – одаренные дети, остальные – педагоги детских музыкальных школ и школ искусств, а также преподаватели средних профессиональных учебных заведений.

– Для нас самое главное, что дети-участники имеют возможность общения с выдающимися исполнителями современности, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Результаты не заставляют себя долго ждать, наши ребята становятся лауреатами и дипломантами таких престижных конкурсов, как Дельфийские игры, всероссийские олимпиады, «Молодые дарования России». И, конечно же, растет конкурсная составляющая при поступлении в профессиональные учебные заведения.

Центр работает на базе Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова.

Преимущество для участия получают ребята, уровень сложности программы которых опережает возраст. Мастер-классы проводятся по медным духовым инструментам, деревянным духовым, народным, струнным инструментам, фортепиано, теории музыки, композиции и вокалу.

​Центры, где музыкально одаренные дети могут совершенствовать свое мастерство под патронатом известного музыканта Юрия Башмета на мастер-классах и семинарах с преподавателями Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Российской академии музыки Гнесиных, Парижской консерватории, Королевской академии музыки в Лондоне и других, созданы только в 14 городах России, и Ярославль – один из них.


Культура онлайн