13.10.2020

​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области

​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области​Третья модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура» открылась в Ярославской области

Детская библиотека нового поколения 13 октября открыта в Любиме. Она модернизирована в рамках национального проекта «Культура» и стала третьей модельной библиотекой в регионе.
– Национальный проект «Культура» реализуется в регионе c 2019 года, и открытие модельных библиотек – один из его результатов, который позволит поднять деятельность учреждений на новый уровень, изменить не только формы, но и содержание работы с посетителями, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Подчеркну, что понятие «модельные» подразумевает высокий уровень качества пространства и оказываемых услуг и не предполагает превращения библиотек в типовые. Все обновленные библиотеки будут уникальными.
На оснащение и переоборудование Любимская детская библиотека получила 9,4 миллиона рублей, в том числе 5 миллионов – из федерального бюджета, около 4 миллионов – из регионального и 400 тысяч – из местного.
Отремонтированы внутренние помещения, фасад здания, кровля и система отопления, приобретены современное оборудование, мебель. Библиотечный фонд пополнился 7 тысячами книг.
Преобразился читальный зал. С помощью мобильной мебели можно изменять пространство по желанию посетителей или под формат мероприятий. Появились удобные места для работы за компьютером: оснащены четыре точки с подключением к скоростному Интернету и электронной библиотеке.
- Надеюсь, что модернизированное пространство и новые технические возможности послужат стимулом к внедрению инновационных форм и методов работы, позволят библиотеке подняться на новый качественный уровень, привлечь новых читателей и увеличить посещаемость, - отметила директор департамента культуры Марина Васильева. 
Любимская детская библиотека была основана в 1934 году. Первоначально в фонде, по данным земства, было 260 изданий. На сегодняшний день он насчитывает порядка 20 тысяч экземпляров. Из пяти тысяч проживающего в городе населения абонементы детской библиотеки есть у без малого 1800 человек.   - Мы приглашаем наших посетителей в удивительный «Книжный город», где можно пройтись по проспекту Чтения, побывать на площади Литературных героев, заглянуть на улицу Сказок, отдохнуть в парке Приключений и, даже проследовать по Wi-Fi-авеню, - рассказала директор муниципального учреждения культуры «Любимская Централизованная библиотечная система» Ирина Петровская. - В распоряжении посетителей не только замечательные книги, но и настольные игры, современные интерактивные устройства и комплекты развивающих материалов.
Напомним, первые две модельные библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» открылись в регионе в конце сентября на базе библиотеки-филиала №15 имени Марии Петровых в Ярославле и детской библиотеки Углича. В конце октября такое учреждение начнет принимать посетителей в Пошехонье.
Справка
​Конкурсный отбор Министерства культуры РФ на создание модельных библиотек в 2021 году прошли две библиотеки региона. В рамках национального проекта «Культура» 10 миллионов рублей из федерального бюджета будет выделено Центральной библиотеке имени Лермонтова (Ярославль), 5 миллионов рублей получит Городская библиотека имени А. Невского (Переславль-Залесский).

Источник:


Культура онлайн