23.09.2021

​Комедию Некрасова на узбекском языке показали на Волковском фестивале

​Комедию Некрасова на узбекском языке показали на Волковском фестивале

На сцене Волковского театра в Ярославле в рамках XXI Международного фестиваля актеры из Ташкента представили постановку «Осенняя скука» — историю по мотивам русской драматургии с вкраплениями национальной культуры Узбекистана.

Многоязычность, многоликость и интрига на сцене Первого русского — главные особенности XXI Международного Волковского фестиваля. И вот уже четвертая постановка, единственная после открытия, которая не требует перевода и субтитров. После узбекского — несколько слов на русском. 

«Это в основном импровизация. Есть, конечно, какой-то скелет, по которому мы идем и дарим людям театр. Такой спектакль — это апогей театра. Вообще это очень знаменитая пьеса Некрасова, потому как после этого в русской драматургии (и Тургенев, и Чехов) начали исследования в сторону абсурда», — рассказал актер и художественный руководитель молодежного экспериментального театра-студии «Дайдор» (Узбекистан) Бобур Юлдашев. 

Одноактная комедия Некрасова «Осенняя скука» — новаторское для своего времени произведение. В интерпретации режиссера — заслуженного деятеля искусств Наби Абдурахманова — зрители смогли увидеть, как история развивалась бы в рамках культуры и традиций Узбекистана. У Некрасова главный герой — скучающий барин-помещик. На волковской сцене — Бой-Ота, который кроме всего страдает от холода. 

«Вообще, когда этот спектакль ставился, наш режиссёр рассказывал, и я сам после того, как приехал сюда убедился, осень здесь очень нудная, скучная, бессолнечная. У нас в Ташкенте +30 было, когда я на самолёт сел, а здесь холодно так!», — отметил актер молодежного экспериментального театра-студии «Дайдор» (Узбекистан) Умар Жумаев. Спектакль построен по принципу буффонады. Несмотря на название «Осенняя скука» — озорная, абсурдная и трогательная постановка. В ней лишь два актера. Спектакль решен в жанре классического комедийного театра узбекских уличных клоунов — масхарабозов. В России их называют скоморохами. Оттого — общение и близость к зрителям. 

«Интересное, нетрадиционное, нестандартное. Потому что, как правило, на фестивале именно такие спектакли. Из Ташкента, очень интересно посмотреть как там ребята работают, чтобы представлять, потому что обычно это Москва, Ленинград, а тут что-то из солнечной страны», — поделилась зрительница Галина Ширнина. 

«Я стараюсь ходить на все спектакли Волковского фестиваля с первого дня, поэтому сегодняшний спектакль — не исключение. Я, действительно, очень хотела посмотреть этот спектакль, потому что все-таки Некрасов — это тот писатель, который не так часто появляется в театре, у него немного произведений драматургических», — сказала ярославна Татьяна Ерохина. 


Источник:


Культура онлайн