23.09.2021

​Впервые в Ярославле темой музейного проекта стала история городской клубной культуры

​Впервые в Ярославле темой музейного проекта стала история городской клубной культуры

С 24 сентября по 24 октября в Городском выставочном зале имени Н.А. Нужина работает выставка «В дебрях дизайна Зарослов Павел».   

Павел — член правления Ярославского регионального отделения Союза дизайнеров России, Геральдической комиссии при Губернаторе Ярославской области. А еще он главный художник Мастерской деревянной игрушки «Сказки дерева», иллюстратор книг, журналов, сетевых проектов, ди-джей. 

История городской клубной культуры впервые в Ярославле становится темой музейного проекта. Выставка — живой слепок насыщенной неформальной жизни Ярославля, свидетельство досуга и творчества его жителей, воспоминание об исчезнувших крутых клубах, имена которых остались в сердцах горожан. 

На выставке представлены работы Павла Зарослова 1990–2020-х годов: афиши и плакаты (выполненные как в традиционной графике, так и средствами электронной верстки), обложки пластинок и компакт-дисков, эскизы и наброски, дизайнерская одежда, игрушки, иллюстрации. 

Павел родился в 1980 году в семье художников и педагогов. В юности увлекся зарождающейся в России новой клубной культурой, рисовал эскизы костюмов для вечеринок, ездил за редкой музыкой на столичные развалы. Срочную службу отслужил в Ракетных войсках стратегического назначения. Окончив Ярославское художественное училище, несколько лет преподавал компьютерный дизайн. Занимался художественной росписью в городской среде и интерьерах, организовывал концерты и вечеринки, оформлял пластинки и создавал афиши, плакаты и флаеры учреждений культуры и развлекательных клубов. Работал дизайнером и со-организатором мероприятий в клубах «Air», «People», «Берлин-бар», «Китайский летчик Джао-Да», арт-директором клубов «Мом» и «Коммуналка». 

Как дизайнер Павел давно и плодотворно сотрудничает с музеями. Персональные выставки состоялись в Ярославском центре современного искусства «Арс» (2008 год) и в Центре культурных инициатив «Югор» (Сыктывкар) (2017 год). Куратор выставки Олег Непоспехов. 


Источник:


Культура онлайн