23.09.2021

Памятники архитектуры Ярославского музея-заповедника закрывают на зимний период

Памятники архитектуры Ярославского музея-заповедника закрывают на зимний период

​В последние выходные сентября Ярославский музей-заповедник завершает активный туристический сезон и закрывает памятники архитектуры и живописи, чтобы уберечь фрески и иконы от влажности и холода. У ярославцев и гостей города есть еще одна  возможность посетить главные достопримечательности Ярославля в сопровождении лучших экскурсоводов. 

— Традиционно, чтобы уберечь фрески и иконы от влажности и холода, наши прекрасные храмы XVII века с 1 октября по 1 мая будут закрыты для посетителей. Летом среди туристов эти объекты пользуются большой популярностью и являются фаворитами в архитектурной коллекции Ярославского музея-заповедника. Еженедельно через них проходит около тысячи человек, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. — Мы завершаем очень сложный сезон, но все-таки его можно считать успешным, было много заинтересованных туристов, условия позволяли нам проводить мероприятия и в рамках национального проекта «Культура» поддерживать духовно-нравственные и культурные ценности. 

По случаю зимнего закрытия памятников на территории музея будут звучать колокольные звоны и пройдут авторские экскурсии для всех желающих в церковь Николы Надеина, церковь Рождества Христова, церковь Богоявления, Спасо-Преображенский Собор.  

В субботу в 12 и 14 часов можно побывать на экскурсии в церкви Николы Надеина, которая в этом году отмечает свой 400-летний юбилей. Об уникальной архитектуре и живописи церквей Рождества Христова (в 11 часов) и Богоявления (в 15 часов) расскажут знатоки ярославской архитектурной школы — Светлана Блажевская и Елена Федорычева. В воскресенье, 26 сентября, гостей ждет знакомство с историей создания и живописью Спасо-Преображенского собора, старейшим каменным сооружением Ярославля, построенном еще в XVI веке. Эти древние стены помнят Ивана Грозного, Минина и Пожарского, русских царей династии Романовых. Экскурсия начнется в 13 часов.

Источник:


Культура онлайн