21.09.2021

Портал «Культура Ярославии» продолжает не только свою информационную и аналитическую работу, но и организационную

Портал «Культура Ярославии» продолжает не только свою информационную и аналитическую работу, но и организационнуюПортал «Культура Ярославии» продолжает не только свою информационную и аналитическую работу, но и организационнуюПортал «Культура Ярославии» продолжает не только свою информационную и аналитическую работу, но и организационнуюПортал «Культура Ярославии» продолжает не только свою информационную и аналитическую работу, но и организационнуюПортал «Культура Ярославии» продолжает не только свою информационную и аналитическую работу, но и организационнуюПортал «Культура Ярославии» продолжает не только свою информационную и аналитическую работу, но и организационнуюПортал «Культура Ярославии» продолжает не только свою информационную и аналитическую работу, но и организационнуюПортал «Культура Ярославии» продолжает не только свою информационную и аналитическую работу, но и организационную

Портал «Культура Ярославии» продолжает не только свою информационную и аналитическую работу, но и организационную.

21 сентября в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова прошла первая смарт-сессия творческой группы портала «Культура Ярославии» с представителями государственных учреждений культуры Ярославля и области. На встречу также были приглашены представители интернет-ресурсов, которые связаны со сферой культуры в своей деятельности, организаций, занимающихся туристической деятельностью в регионе, независимые эксперты, преподаватели вузов областного центра.

Задача прошедшей деловой встречи была укрепить взаимодействие с учреждениям культуры, понять какие инструменты работы по продвижению и освещению деятельности сферы не задействованы должным образом. Что необходимо сделать для развития уже состоявшегося информационного хаба, признанного как пользователями, так и партнёрами, государственными и негосударственными.

Как отметила руководитель регионального цифрового проекта Ирина Иванова: «Сверить часы с отраслью, пожалуй, самый важный пункт плана работы базовой информационной системы. "Культура Ярославии" - это не просто ресурс в интернете и соцсети с аналогичным названием. Это целая система исследовательских, образовательных и рекламных мероприятий, нацеленная на формирование бренда целой отрасли. Поэтому нам важны такие мероприятия - встречи со специалистами учреждений культуры, когда идёт представление лучших практик в сфере продвижения, обсуждение перспектив развития проекта, да и просто живой человеческий диалог».

Встречу открыл и вёл специалист ГУ ДПО ЯО «Учебно-методический и информационный центр» Дмитрий Полознев. Дмитрий Фёдорович стоял у истоков создания портала «Культура Ярославии». Именно его креативные идеи легли в основу формирования концепции ресурса.

В ходе встречи руководитель проекта «Культура Ярославии» Ирина Иванова рассказала о работе ресурса с марта 2019 года, о признанных успехах, привела позитивную статистику, обозначила обоснованные векторы развития. Её доклад дополнил руководитель направления проекта в социальных сетях Данила Грибов.

Опыт непосредственного взаимодействия с порталом «Культура Ярославии» представила заместитель начальника отдела по делам культуры, молодежи, спорта и туризма Администрации Пошехонского муниципального района Любовь Бородулина. Надо отметить, что учреждения культуры Пошехонского района стали участниками пилотного проекта «Культурные эскпедиции», и в ближайшее время будет готов фильм-путеводитель о районе.

Марина Полывяная, специалист по связям с общественностью и СМИ Ярославского художественного музея поделилась успешной практикой привлечения медийных лиц в музей, что является хорошим маркетинговым инструментом для продвижения музейных событий.

Опыт организации востребованных уличных мероприятий на территории Ярославского музея-заповедника стал темой выступления ведущего методиста музея Юлии Ушаковой.

Уже не первый год в Ярославле проходит фестиваль «Книжное обострение». Его, как успешно реализованный проект, представила заведующая организационно-массовым отделом Ярославской областной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова Алёна Черевина.

О реализации регионального этапа межведомственного проекта «Культура для школьников» с использованием инструментов и площадки портала «Культура Ярославии» рассказал специалист ГУ ДПО ЯО «Учебно-методический и информационный центр» Артур Ямщиков.

Завершил основной пул докладов проректор по управлению знаниями, вице-президент МУБиНТ, заведующий кафедрой массовых коммуникаций, доктор филологических наук, профессор Валентин Степанов, который рассказал о технологиях и особенностях влияния интересного, и в тоже время авторитетного контента в социальных сетях на вовлечение аудитории в культурные события.

Вторая часть встречи прошла в свободной дискуссии, которую провёл руководитель Креативно-коммуникационного бюро "ИдеФикс" Сергей Фёдоров.

Прошедшая смарт-сессия – первая из цикла запланированных. Аналогичные встречи пройдут с руководителями и специалистами муниципальных учреждений сферы культуры Ярославской области, а также партнёрами из смежных отраслей.

 


Культура онлайн