21.09.2021

Памятная выставка, посвященная 100-летию художника Адама Шмидта

Памятная выставка, посвященная 100-летию художника Адама Шмидта

​Зрители выставки «С любовью к миру» увидят работы Адама Шмидта, представленные музеями города Ярославля и области, а также частными коллекционерами, которые бережно хранят память о «солнечном человеке» Адаме Шмидте.

Адам Адамович Шмидт родился 19 января 1921 года в Ново-Саратовской колонии под Петроградом. С 1936 по 1941 год работал в художественном ателье у ученика Ильи Репина, профессора Петра Порфирова, затем под руководством Ю.Ю. Клевера в «Изокомбинате».

С начала войны А.А. Шмидт участвовал в оборонных работах в блокадном Ленинграде. В Красноярске работал художником в цирке, кинотеатре, затем в театре музыкальной комедии. В 1972 году Адам Шмидт был приглашен старшим художником декоративного цеха в Академический театр драмы им. Ф. Волкова в Ярославль, где проработал до самой пенсии.

Выйдя на пенсию и став свободным художником, Адам полностью посвятил себя холсту и краскам, даря радость и свою любовь окружающим. При легкой свободной пластике линий и пятен в них наблюдается завершенность, конструктивная сделанность, психологизм и острая наблюдательность мимолетных сценок и эпизодов из жизни.

Выставка показывает многогранность творчества автора, дает возможность проникнуть в тайны его мастерства, ощутить в полной мере красоту, свежесть, тонкую гармонию и очарование его работ. Картины А. Шмидта — это настоящее свидетельство, записанное на холст художником, изобразившим свою любовь к людям и миру.

Выставка работает в КЗЦ "Миллениум" по 4 октября 2021 по пятницам, субботам, воскресеньям и праздничным дням с 11.00 до 17.00     

Цена билета от 50 до 100 рублей. 

Источник:


Культура онлайн