Изучение окружающего мира нужно детям по следующим причинам:
Развитие системного и научного мышления. Дети учатся самостоятельно искать информацию и анализировать её.
Формирование целостного представления о мире. Изучение предмета помогает установить важные связи между разными областями знания.
Развитие навыков наблюдения, экспериментирования, сравнения, классификации и обобщения.
Понимание значения здоровья и безопасности. Окружающий мир формирует у детей ответственность за окружающую среду и уважение к природе.